Seleziona una pagina

Struttura

Il Museo delle Civiltà è all’EUR, quartiere a sud di Roma, e ha sede nel Palazzo delle Scienze, con le sezioni di preistoria e etnografia extraeuropea “Luigi Pigorini”, dell’arte orientale “Giuseppe Tucci”, dell’alto Medioevo “Alessandra Vaccaro”, e nel Palazzo delle Tradizioni Popolari con la sezione delle arti e tradizioni popolari.

Sede amministrativa: Piazza Guglielmo Marconi, 14 Roma (Palazzo delle Scienze) – Biglietteria unica per le tre sedi dell’EUR.
Altri ingressi: Piazza Guglielmo Marconi 8, Roma (Palazzo delle Tradizioni Popolari), Viale Lincoln, 3 Roma (Palazzo delle Scienze, sezione alto Medioevo)

Telefono: +39 06549521 (Palazzo delle Scienze), +39 065926148 (Palazzo delle Tradizioni Popolari) – Fax: +39 0654952310

Mail: mu-civ@beniculturali.it – Mail certificata: mbac-mu-civ@mailcert.beniculturali.it

 

In attesa di assegnazione di un Dirigente di II fascia.
Attualmente, Massimo Osanna, Direttore generale avocante, Loretta Paderni, Funzionario delegato.

mu-civ.direzione@beniculturali.it
+39 0654952300
SEGRETERIA DEL DIRETTORE

Susanna Falchi
+39 0654952233-234 – mu-civ.direzione@beniculturali.it

UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

Cristina Beccarini
+39 06549521- mu-civ.direzione@beniculturali.it

SETTORI MUSEALI

Alto Medioevo – coordinatore Gaspare Baggieri (gaspare.baggieri@beniculturali.it)
Arte orientale – coordinatore Massimiliano A. Polichetti (massimilianoalessandro.polichetti@beniculturali.it)
Arti e tradizioni popolari – coordinatore Gabriella Manna (gabriella.manna@beniculturali.it)
Italo africano – coordinatrici Gaia Delpino (+39 065495220 – gaia.delpino@beniculturali.it), Rosa Anna Di Lella (ICPI – rosaanna.dilella@beniculturali.it)
Etnografico
extraeuropeo – coordinatore Loretta Paderni (+39 0654952300 – loretta.paderni@beniculturali.it)
Preistorico – coordinatore Mario Mineo (+39 0654952250 – mario.mineo@beniculturali.it)
Servizio AFAV – coordinatori Antonio Fiorillo, Annalisa Lazzer, Roberto Strani (0654952262, 0654952227, 065926148)

Collezioni alto Medioevo

Francesca Manuela Anzelmo (francescamanuela.anzelmo@beniculturali.it), Ilenia Bove (ilenia.bove@beniculturali.it)

Collezioni arte orientale

Massimiliano A. Polichetti (massimilianoalessandro.polichetti@beniculturali.it), Michael Jung (michael.jung@beniculturali.it), Maria Luisa Giorgi (marialuisa.giorgi@beniculturali.it), Laura Giuliano (laura.giuliano@beniculturali.it), Gabriella Manna (gabriella.manna@beniculturali.it), Paola Piacentini (paola.piacentini@beniculturali.it)

Collezioni etnografiche extra-europee

Gaia Delpino (gaia.delpino@beniculturali.it), Loretta Paderni (loretta.paderni@beniculturali.it), Claudio Mancuso (claudio.mancuso@beniculturali.it), Donatella Saviola (donatella.saviola@beniculturali.it), Ornella Ercolani (ornella.ercolani@beniculturali.it)

Collezioni italo-africane

Gaia Delpino (+39 065495220 – gaia.delpino@beniculturali.it), Rosa Anna Di Lella (ICPI – rosaanna.dilella@beniculturali.it), Ornella Ercolani (ornella.ercolani@beniculturali.it)

LABORATORI E SERVIZI
Servizio di Bioarcheologia

Alessandra Sperduti (responsabile, +39 0654952257 – alessandra.sperduti@beniculturali.it), Francesca Alhaique (+39 0654952236 – francesca.alhaique@beniculturali.it)

Servizio di Microscopia Analitica

Francesca Alhaique (responsabile, +39 0654952236 – francesca.alhaique@beniculturali.it)

Laboratorio di Restauro e Conservazione

Maria Francesca Quarato (responsabile, +39 0654952239 – mariafrancesca.quarato@beniculturali.it), Giulia Cervi (giulia.cervi@beniculturali.it), Serena Francone (serena.francone@beniculturali.it), Alessandra Montedoro (vice responsabile, alessandra.montedoro@beniculturali.it),
mu-civ.restauro@beniculturali.it

Laboratorio di Paletnologia

Mario Mineo (responsabile, +39 0654952250 – mario.mineo@beniculturali.it), Mario Amore (+39 0654952237 – mario.amore@beniculturali.it), Paolo Boccuccia (paolo.boccuccia@beniculturali.it), Alessandra Serges (alessandra.serges@beniculturali.it)

SERVIZI MUSEALI
Ufficio Promozione e Comunicazione

Gianfranco Calandra (+39 0654952269), Francesco Aquilanti (+39 065926148), Marina Battarelli, Elena Martinelli, Sara Visco
+39 0654952274 – mu-civ.comunicazione@beniculturali.it

Biblioteca

Alessandra Serges, (+39 0654952245  – mu-civ.biblioteca@beniculturali.it)

Archivio storico e fotografico

Mario Mineo (+39 0654952250 – mario.mineo@beniculturali.it)

Laboratorio fotografico

Fabio Naccari (+39 0654952260)

Bullettino di Paletnologia Italiana

Paolo Boccuccia (+39 0654952220 – paolo.boccuccia@beniculturali.itmu-civ.bpi@beniculturali.it)

Didattica, Alternanza Scuola/Lavoro

Gabriella Manna, Ilenia Bove, Sara Visco (+39 065926148 – mu-civ.didattica@beniculturali.itmu-civ.asl@beniculturali.it)

Didattica art. 9

Mario Amore (+39 0654952236 – mario.amore@beniculturali.itmu-civ.didattica@beniculturali.it)

Art Bonus

Ilenia Bove (+39 0654952230 – ilenia.bove@beniculturali.itmu-civ.artbonus@beniculturali.it)

UFFICI AMMINISTRATIVI
Ufficio del personale

Valentina Colucci, Heleda Campi
+39 0654952247-340 – mu-civ.personale@beniculturali.it

Ufficio contabilità-economato – Ufficio gare

Antonietta Martinucci, Maria Corso, Alessandra Della Longa, Gemma Morgione, Paola Macrini, Daniele Bontempi
+39 0654952253-344 – mu-civ.contabile@beniculturali.itmu-civ.economato@beniculturali.itmu-civ.gare@beniculturali.it

Ufficio Tecnico

Raffaela De Luca, Amedeo Abate, Vito Imparato
+39 0654952251-254 – mu-civ.tecnico@beniculturali.it

Ufficio progettazione

Alessandra Bruno
+39 0654952273

Ufficio Informatico

Antonio Falcone
+39 0654952274

Ufficio Protocollo

Concetta Gaudino, Barbara Impiglia
+39 0654952355